Адаптер салонного фильтра для Chevrolet Lacetti

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #30905
    Аркадий
    Участник

      Добрый день!

      Решил забежать с профильного форума, и познакомить вас с моей разработкой.

      Сегодня речь пойдёт о доработке системы впуска воздуха в салон. А именно, установка дополнительного фильтрующего элемента ДО моторчика печки, на воздухозаборное отверстие под жабо. Нужно это, для того чтобы предотвратить попадание пыли, грязи, веток, листьев, в данный воздухозаборник. А за ним, я напомню, моторчик печки, заслонка рециркуляции, да и просто примерно полметра воздуховодов.

      До сегодняшнего дня какие только инсталляции я не увидел на разных форумах. И колготки, и марлю с ватой, и даже москитные сетки…

      Мне всё это казалось каким-то баловством, хотелось чего-то простого, но продуманного, и обязательно с нормальным фильтрующим элементом, который можно найти в свободной продаже, а так же без вмешательств в заводскую конструкцию. Воспалённый мозг, не давал мне покоя. Спустя месяц-второй раздумий, я решил разработать универсальный адаптер, который вы можете просто поставить на воздухозаборник, без лишних телодвижений. Просто и быстро.

      Презентую:

      3D модель адаптера

      На картинке сверху, можно увидеть как выглядит сам адаптер. Это его 3D модель.
      Изготавливается методом печати на 3D принтере, из PETG пластика. Работает в широком диапазоне температур, и имеет достаточную прочность, высокую химическую стойкость. Можно говорить, что пластик PETG сочетает в себе преимущества сразу двух пластиков: ABS и PLA. От ABS — это прочность, долговечность, термостойкость, от PLA — простота использования.

      Первую модель я изготовил в декабре, и тестировал в течении следующих восьми месяцев, при разных погодных условиях, для того чтобы оценить работоспособность изделия. Изделие оказалось удачным, запустил массовое производство.

      Комплект поставки:

      Комплект поставки

      В комплект поставки входит:
      — Адаптер салонного фильтра Lacetti (хэтчбек, седан, универсал).
      — Уплотнительный материал на клейкой основе.
      — Фильтрующий элемент.
      — Инструкция.

      Краткая инструкция по установке:

      П.1 Снять Жабо.
      П.2 Очистить от грязи место установки.
      П.3 Наклеить уплотнительный материал на нижнюю часть адаптера, предварительно обезжирив её.
      П.4 Установить адаптер.
      П.5 Установить фильтр.

      Подробная инструкция, с картинками:

      Пункт 1. Снять Жабо.
      Под левой частью жабо автомобиля скрывается воздухозаборник. Что бы до него добраться, необходимо поддеть 6 клипс, и одну клипсу под отвертку необходимо открутить. Чтобы снять левую сторону жабо, необходимо центр потянуть в сторону двигателя, и одновременно немного поддеть кверху правую часть жабо. Иначе её не достать.

      Пункт 2. Очистить от грязи место установки.
      Очищаем место установки адаптера. Адаптер вставляется внутрь воздухозаборника, поэтому можно очистить только внутренние поверхности. На этом этапе вы можете предварительно установить адаптер, тем самым понять как его лучше устанавливать в дальнейшем, и какие места воздухозаборника нужно очищать.

      Пункт 3. Наклеить уплотнительный материал на нижнюю часть адаптера
      В установочном комплекте есть уплотнительный материал. Он предварительно не наклеивается на адаптер, чтобы не допустить отклеивания и деформации при транспортировке. Наклеивать уплотнительный материал необходимо на ту часть адаптера, которая вставляется в воздухозаборник. Уплотнительный материал длиной 53 см (+-5мм), отрезан с запасом, необходимо укоротить по размеру.

      Пункт 4. Установить адаптер
      После оклейки уплотнительным материалом, адаптер салонного фильтра готов к установке. Вставляем адаптер до упора в “козырёк” воздухозаборника (держим угол 35-45 градусов), после того как адаптер упёрся в “козырёк”, опускаем правую часть, продолжая давить его в сторону “козырька”. Если вы всё сделали правильно, адаптер будет надёжно установлен в посадочном отверстии воздухозаборника.

      Пункт 5. Установить фильтр

      Устанавливаем фильтр из комплекта.

      Для того, чтобы фильтр не был уникальным, при разработке адаптера, я взял самый самый маленький по размерам фильтр. Это фильтр от Honda H-RV арт. 80291-S2H-505. То есть, в дальнейшем вы просто можете сами заказывать сменные фильтры! Сменные фильтры необходимо будет так же обклеить уплотнительным материалом на клейкой основе, который продаётся в любом строительном магазине по цене до 100руб., на один фильтр уходит 60 см (+-5мм).
      Если совсем не хочется заморачиваться, есть возможность заказа дополнительных фильтров к адаптеру.
      .
      .
      Стоимость адаптера салонного фильтра: 1400 руб.
      .
      .
      Доставка осуществляется транспортными компаниями, доступными на территории РФ.
      Если требуется доставка за пределы РФ — варианты оговариваются отдельно.

      Вес посылки с учётом упаковки — 250 грамм, габаритные размеры — 260*170*70

       

      Если у вас остались вопросы, рад видеть вас в комментариях к посту, а так же в личных сообщениях. Первая партия адаптеров уже готова, количество ограничено.

      На вашем форуме впервые создаю тему, если где-то ошибся в оформлении или разделе, прошу подсказать – исправлю.

      В первую очередь в данной теме рассказываю как я решил свою проблему и воплотил свой вариант решения проблемы. Всё остальное – на правах рекламы продукта.

      avataravatar
      #33141
      Юрий
      Участник

        Эх, и никто не заинтересовался.

        #33255
        Аркадий
        Участник

          Данный форум просматривают мало активных ребят. В основном, все на Drive2. На сегодняшний день уже более 50 обладателей адаптеров салонного фильтра, ездят с довольными лицами +)

          #33804
          владимир
          Участник

            Изобретение достойно внимания! загадывать не буду но при возможности займусь

          Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
          • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
          Поделиться с друзьями