Падают обороты при торможении

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #31829
    Александр
    Участник

      День добрый. Была похожая тема ещё в 19 году, но там она решилась слишком кардинально, там вместо МКПП поставили АКПП. Проблему так и не нашли, но из положения вышли :)

      Воюю уже второй месяц с проблемой падающих оборотов при торможении.

      Когда едешь не быстро, либо по плохой дороге, либо перед поворотом, когда скорость меньше 20 км/ч и выжатой педали сцепления или нейтральной передаче обороты сбрасываются ниже ХХ.

      На логах мне удалось за снять лишь 600 оборотов, но не редки случаи когда обороты падали и до 400.

      Первое что проверил, это ВУТ, но там всё в порядке, так же проверял и обратный клапан от ВУТ на впуск.

      Заменил РХХ, причём зря. Перелопалит почти всю проводку от разьёма ЭБУ до ДПДЗ, РХХ и остальных. Проверил на сопротивление кучу-кучу проводов. Пересмотрел кучу-кучу роликов и где-то я не нахожу той нужной причины.. в общем, помогите пожалуйста, может мысли какие-то возникнут, может ещё чего-то..
      Дополняю короткими логами, там на 268 кадре видно, как обороты просели до 600+ оборотов.

      Заранее спасибо!

      Вложения:
      Вы должны войти для просмотра вложений.
      #31832
      alex
      Участник

        герметичен ли впускной коллектор(особенно в районе головки) а также клапан егр в адеквате?

        #31848
        Серёга
        Участник

          Перед проседанием оборотов какое-то напряжение бортсети не совсем нормальное. Возможно стоит массу мозгов проверить и генератор

          #31853
          Вячеслав
          Участник

            Точно такая же беда, побороть уже год не могу, все датчики меняны, проводка пропаяна и т.д…….руки опустились, езда напоминает игру ногами на пианино….

            Серёга, эбу HV-240 стоит на пластиковой проставке и изолировано от кузова, Андрей писал что нельзя на корпус кидать доп. массу…..

            • Ответ изменён 2 года, 4 месяца назад пользователем Вячеслав.
            #31855
            Александр
            Участник

              Дымогенератором месяца 2 назад проверял, тогда не было. Да и на подсос коллектора не похоже, он бы сильно менялся от температуры  двигателя. И скорее показывал себя на холодную, а не на горячую. Такой прикол на шеснаре вазовском популярен.

              Есть одна мысль которая мне не даёт покоя. Все эти провалы оборотов завязаны на педали тормоза. Я пробовал спровоцировать провал не нажимая тормоз – обороты как вкопанные держатся в норме, но стоит только чуток притормозить – тут же падают. Вакуумник всеми известными мне способами проверял, единственное что не проверил, это обратный клапан в трубке, но мне кажется что он бы по другому себя проявлял бы.

              #31856
              Александр
              Участник

                Судя по моим наблюдениям, то когда всё всё включено, то провалы особенно сильнее, но я грешу на нагрузку на двигатель, чем на саму гену. Хоть в нем и иногда и шумит подшипник, я замерял тестером на клеммах, он показывал очень стабильные 14.5-14.7 со всеми видами нагрузок. Правда это на стоячей машине.

                У меня на прошлой машине на трассе умер регулятор напряжения на нем, и я проехал на одном аккуме около 70 километров не подозревая о поломке. Вряд ли умерающий гена может на новом аккуме просаживать обороты
                Может ли быть проблема где-то в проводке от жабки педали до стоп-сигналов? У меня там 5 ламп загорается.

                #31857
                Вячеслав
                Участник

                  Все аналогично как у вас.

                  Что делалось:

                  -замена всех вакуумных трубок

                  -замена свечей зажигания и ВВ проводов, катушки зажигания

                  – снят генератор, заменены подшипники, реле-регулятор со счетками, заменены токосьемные кольца, шкив

                  -замена рхх, дпкв,дпрв, дад, дпдз

                  -замена егр

                  -подсосов нет, проверял раза 3

                  -компрессия 15 в каждом цилиндре

                  -грм по меткам стоит

                  При включении потребителей появляются вибрации двигателя, все подушки заменены, толку ноль. С потребителями провалы больше.

                  На газу больше провалы, нежели на бензине. Заменены форсунки газовые,редуктор, перекатал карту. Толку ноль.

                  Вакуумник проверял, клапан дул туда-сюда, работает.

                  Резонатор на впуске выбросил и поставил гофру от Такумы.

                  Ничего результатов не принесло….

                  #31858
                  Вячеслав
                  Участник

                    Из подозреваемых остался только ГУР, но работает нормально, правда легкий шелест от него есть. Поэтому очень под вопросом он….

                    Найдете причину – дайте знать, ибо крыша уже едет от этой проблемы.

                    #31862
                    Серёга
                    Участник

                      Вячеслав, я не про массу на корпус, а про массу ЭБУ, которая идёт под стартер. Это и есть основная масса

                      Масса ЭБУ и масса Двигатель — Кузов

                      #31863
                      Серёга
                      Участник

                        Если она будет корявая, тогда на АКБ напряжение будет в норме, а на ЭБУ нестабильное и пила напряжения на логах тоже будет

                        #31865
                        Вячеслав
                        Участник

                          Серёга, она у нас прикручена на впускной коллектор снизу. Я зачищал,эффекта тоже ноль, все массы что нашел по всей машине обрабатывал……

                          Пила на HV-240+t18sed нормальное явление, не критичное, главное что 5В линия чистая и без просадок…

                          #31869
                          alex
                          Участник

                            тогда не вижу препятствий чтобы снять разьем с датчика на педали чтоб понять взаимосвязь потребления и оборотами.кстати вакуумник довольно сложно проверить т.к. создать вакуум гораздо хлопотнее чем накачать его давлением(что в корне неправильно при проверке герметичности пациента). Сам сталкивался с проблемой неработающего вакуума на крузаке – оказалось что не герметичен на вакуум, а на давление держал исправно – а педаль хрен продавить было. Заменой решился вопрос(там правда обороты не проседали т.к. вакуум там специальный насос нагнетает).

                            #31870
                            Серёга
                            Участник

                              Вячеслав, сори. Я что-то посчитал что это лда. Уточняйте тогда, что за тс

                              #31871
                              Вячеслав
                              Участник

                                Нашел старый лог летний с провалами, правда там еще подсос легкий был, но не критично, а остальные данные как и у вас. Может найдете закономерность, выложу на всяк случай.

                                Вложения:
                                Вы должны войти для просмотра вложений.
                                #31875
                                Александр
                                Участник

                                  Вчера/сегодня целый день ездил и ни одного провала нет. На улице сухо, светит солнышко и 10 градусов тепла. Но в снег/дождь и сырую погоду провалы на каждом светофоре. Я всё таки склоняюсь к проводке стопов. Если там есть небольшое замыкание у нас увеличивается нагрузка на генератор и отсюда провал. Могу ошибаться.

                                  Вячеслав, а у вас задние стопы по стоку или с дополнительной средней секцией?

                                  #31876
                                  Вячеслав
                                  Участник

                                    У меня универсал и все по стоку

                                    #31880
                                    Александр
                                    Участник

                                      Отлично. Это сужает поиски.
                                      В старой теме 19 года по этой проблеме парень с механики перешёл на автомат и проблема у него ушла. В таком свапе меняется педальный узел. Возможно наша проблема и кроется где-то в нём? Но там одна жабка и вроде больше ничего, даже концевика нейтрали нет.

                                      #31895
                                      Вячеслав
                                      Участник

                                        Врядли, заказал на пробу датчик скорости, вспомнил что его не менял. Попробую его заменить.

                                        #31918
                                        Александр
                                        Участник

                                          А почему вы думаете что это он? На сколько я понимаю, то он даёт показания лишь на приборку и на ЭБУ, если бы с ним были какие-то проблемы, их бы было видно на графиках диагностики.

                                          В любом случае отпишитесь пожалуйста о результате замены.

                                          #31925
                                          Вячеслав
                                          Участник

                                            Просто только его не менял еще……

                                            На просторах интернета нашел человека с такой же проблемой, вот только пропал с того ресурса и неизвестно чем все у него закончилось…на форуме том он с 2015 года не появлялся…

                                            В личку скинул ссылку, дабы тут бардак не устраивать.

                                            Часть с его текста….

                                            В том том и дело что егр не имеет отношения на холостом ходу.кароч рассказываю.сегоднятпровел такой тест. Откинул все датчики кроме колена, температуры движка и мап сенсора.откинул следующее:датчик скорости,детонации,распредвала,лямбда,дпдз,темпера туры воздуха.завёл тач и вуаля!нет провалов и плаваний.движок работает ровно при любой нагрузке даже с кондером.потом глушу тач и по одному подкидываю датчики завожу снова,проверяю.подкинул дпдз чтоб адекватнее реакция на педальку была.без изменений все ровненько .кинул датчик детонации.все ровно(хотя резко зал на педаль и с ним и без него детонации тупо нет на галимом 92 м бензе)далее.лямбда.все ровно,датчик температуры воздуха.все ровно.и тут вуаля.покинул датчик распредвала и сразу ,чтайте внимательно,появилась детонация при резком нажатии газа(хотя до этого со всей нагрузкой обогрев стёкла фары тумнки кондер её не было)также обороты начали плавать и если чутку газонуть до1300-1500 и бросить начали падать на 500 а без датчика плавненько на 788.и это не случайность.проверил 5 раз.с ним все плохо без него все хорошо!прозвонил цепь от клеммы датчика до клемы эбу.сопротивление ноль Ом.все три провода.замыканий утечек нет.фишка новая.датчик распреда с рабочей лачи.но что до замены на старом что после беда имела место быть.и вторая часть експеримента.стал с горки чтоб катица на нейтрали.стою на холостом.обороты 788 даю нагрузку,чуть подсели(этот тест с выключенным датчиком распреда)но без провала и плаванья.т.к.и должно. Начинаю катица без подгазовки,жмв тормоз.все ок.обороты стоят.следом возвращаюсь снова на горку и подсоединяю датчик скорости.начинаю просто катиться и пипец!обороты падают на 400!(все тестилось с ШЕ )чуть не заглохла.при том что датчик тоже исправлен и даёт верные показания на мозги.вот такая вот фигня.датчики целые.без них все ок.а с ними пипец.как вариант,эбу просто начинает криво обрабатывать данные с этих датчиков и некорректно управляет регулировкой холостого хода глобально.а ведь и правда.от ДС зависит поддержка хх на нейтрали на которую я жаловался что её нет а датчик распреда отвечает за фазированной впрыск и угол зажигания.и то что датчики неисправных исключено! Подведу итог.с включением датчика распреда появляется плаванье оборотов при нагрузке ,падение оборотов если нажать педальку немного и отпустить то упадут ниже нормы а также возникает дикая детонация.а с включением датчика скорости мозги дают кривую регулировку топливо и воздузоподачи,которая в движении должна быть завышена!я хз что делать…

                                            • Ответ изменён 2 года, 3 месяца назад пользователем Вячеслав.
                                            #31933
                                            Александр
                                            Участник

                                              Ну у него сильно жестче симптомы чем у меня(и как я понимаю и у Вас). У меня просто проваливаются обороты, а у него и детон идёт. Да и без датчика скорости ты не всегда сможешь определить упали обороты или нет, ведь приборка не работает.

                                              А в теме 19 года, где парень автомат поставил в итоге, он же и поменял себе мозги с HV-240 на MR-140 вместе со всей косой проводки и это тоже не помогло. А если судить по этим записям 15 года, то они ведут к мозгам, чему я не очень то верю. Скорей всего у него там несколько проблем, из-за чего его диагностика и давала неоднозначные результаты.

                                               

                                              • Ответ изменён 2 года, 3 месяца назад пользователем Александр.
                                              #31938
                                              Вячеслав
                                              Участник

                                                Датчик скорости показывает скорость, а обороты считываются с ДПКВ.

                                                Замена датчика скорости ничего не изменила, буду пробовать еще родной ДПРВ ставить и играться его наклоном….

                                                #31957
                                                Александр
                                                Участник

                                                  Сегодня у меня начали падать обороты и без нажатой педали тормоза.

                                                  Вячеслав, а вы что-то с дросселем делали? Крутили регулировочный винт?

                                                  #31961
                                                  Вячеслав
                                                  Участник

                                                    Александр, регулировочный болт не крутил и не советую этого делать. Дроссель чистый.

                                                    #31973
                                                    Александр
                                                    Участник

                                                      Нашёл у себя не воткнутую трубку картерных газов, которая идёт в после-дроссельное пространство.

                                                      После тестовой поездки – провалы ушли полностью. Покатаюсь ещё посмотрю.

                                                    Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 26 всего)
                                                    • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                                    Поделиться с друзьями