Бедная смесь – непостоянная ошибка Р0171

Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #29998
    Дмитрий
    Участник

      Добрый день всем.

      Постоянно мучаюсь с ошибкой Р0171 – Бедная смесь. Машина 2011 года, двигатель 1.8, универсал. Стоит ГБО 4 поколения, по ГБО все поменяно и настроено, проблем нет.

      Ошибка не постоянная, появляется каждые 100-200 км, это так сейчас раньше вообще редко загоралась.

      По сайту читал как проверить все, что может на нее влиять. У себя никаких отклонений в работе не нашел. Вроде как грешу на лямбда-зонд, но не сильно понимаю по графикам.

      Вложил последний файл с программы, может кто глянет и подскажет, что не так.

      Заранее благодарен.

       

      • Тема изменена 3 года назад пользователем Дмитрий. Причина: не верно вложил файл
      • Тема изменена 3 года назад пользователем Дмитрий.
      • Тема изменена 3 недели, 6 дней назад пользователем Андрей.
      • Тема изменена 3 недели, 6 дней назад пользователем Андрей.

      Вложения:
      Вы должны войти для просмотра вложений.
      #30006
      Андрей
      Хранитель

        Приветствую, Дмитрий. Лог короткий. Лучше бы записать от запуска до полного прогрева и немного езды с интенсивным разгоном. Но даже по этому логу я считаю, что проблема не в лямбде. Похоже, что смесь действительно бедная

        #30100
        Дмитрий
        Участник

          Спасибо.

          Постараюсь на этой неделе записать побольше лог с Вашими рекомендациями.

          #30103
          Дмитрий
          Участник

            Добрый день.

            Сегодня поездил записал новые логи. В первом файле и прогрев и езда и пару разгонов. Отдельно чуток записал с разгонами второй файл.

            Вложения:
            Вы должны войти для просмотра вложений.
            #30211
            Андрей
            Хранитель

              Дмитрий, при нагрузке есть немного бедная смесь, но прям явных проблем не видно. Поэтому нужно больше информации.

              1. Проблема на газе или на бензине больше проявляется. Или одинаково?

              2. ЕГР не заглушен? Не забит?

              3. Что с форсунками и давлением топлива?

              4. Проверялась герметичность между впускным коллектором и ГБЦ?

              #30219
              Дмитрий
              Участник

                1. Я точно не могу понять, поидее и там и там. Езжу все время на газу и она то тухнет, то появляется. Хотя недавно был на заправке, решил проверить может качество топлива и когда заправился и заводился  (на бензине), то чек появлялся. Менял заправки по газу, не помогло.И когда вообще чек надолго появился это было при поездке на Киев (450 км пути), загорелся где-то за 100 км до Киева, потом газ закончился и я ездил на бензине еще 50-70 км и он не тух. Назад тоже возвращался на газу и потом частично на бензине и горел. А вот по городу езжу и он живет своей жизнью, то загорится и я без настроения езжу, то потухнет и я езжу радуюсь. На динамике машины и ее работе никак не сказывается. Просто очень напрягает эта лампочка.

                2. ЕГР не заглушен, а про чистоту его не знаю, нужно снимать смотреть.

                3. С форсунками проблем не было, чистил их последний раз в августе 2019 года, была наоборот богатая тогда смесь. Почистили сказали с ними все ок, проблема была вообще в подсосе воздуха. Когда перебирали рулевую рейку зацепили вакуммный шланг идущий на редуктор газовый. После того проблем не было. За давление топлива не подскажу, необходимо замерять, я за это не думал так как на бензине двигатель работает только при прогреве.

                4. Вообще коллектор в прошлом году снимался и прокладка менялась, проблем после ее замены не было. На всякий пожарный подскажите как это проверить и я гляну.

                Также вопрос: Если я все время езжу на газу, может мне заехать к газовщикам? Может по газу бедная смесь идет?

                 

                #30255
                Андрей
                Хранитель

                  Дмитрий, если езда только на газу, тогда, конечно стоит обратиться к газовщикам. Из бензиновой системы управления двигателем на бедную смесь при езде на газу может влиять только ЕГР, либо подсос в непосредственной близости к ГБЦ. Например, прокладка между коллектором и ГБЦ. Проверяется дымогенератором.

                  Есть ещё вариант появления бедной смеси при негерметичности выпускного коллектора, либо негерметичности по резьбе датчика кислорода. Такое тоже встречается

                  #30316
                  Дмитрий
                  Участник

                    Снял я егр, как по мне он не забитый (фото прилагаю).

                    Остался вариант к газовщикам и самодельный дымогенератор.

                    Вложения:
                    Вы должны войти для просмотра вложений.
                    #30725
                    Дмитрий
                    Участник

                      Добрый день, сделал по вашему видео дымогенератор. Проверил есть дым где-то от месиа где форсунки посередине, но не с самих форсунок.

                      Плохо видно так как гбо стоит.

                      Это скорее всего прокладка между гбц и коллектором или может что-то другое?

                       

                       

                       

                      #30743
                      Андрей
                      Хранитель

                        Дмитрий, да, это прокладки

                        #30756
                        Дмитрий
                        Участник

                          Получается мне просто поменять прокладку впускного коллектора и все?

                          Или что-то еще чтоб наверняка?

                          #30758
                          Андрей
                          Хранитель

                            Ну если дым только оттуда, тогда только прокладку. И следить, чтобы не потерять заглушку системы изменения длины впускного коллектора, а то обороты выше 4000 станут

                            #30760
                            Дмитрий
                            Участник

                              Дым еще вроде как в районе дроссельной заслонки появляется, но я не обращал особо внимания, так как думал это не герметично одет шланг дымогенератора

                              #30763
                              Андрей
                              Хранитель

                                Прокладку дроссельного узла, конечно же, тоже поменять надо. Но там ещё по оси дроссельной заслонки подсосы часто бывают. Если обороты не плавают, то можно это пока не устранять, на бедную смесь это не влияет особо

                                #30766
                                Дмитрий
                                Участник

                                  Спасибо большое за помощь и советы Андрей.

                                  О результатах отпишусь потом здесь.

                                  #30913
                                  Дмитрий
                                  Участник

                                    В общем поменял я прокладки впускного коллектора и дросельного узла.

                                    Старые были норм, мастер даже спросил почему менял.

                                    Чек после этого пропал, но вот через 200 км опять появился.

                                    Я снова потерялся, куда теперь смотреть?

                                    #30934
                                    Андрей
                                    Хранитель

                                      Ну так а дым тогда откуда? Проблема подсоса, как я понимаю, так и не устранена?

                                      #31168
                                      Дмитрий
                                      Участник

                                        В общем нашел я нормального газовщика и он проверил и сказал что на газу бедная смесь слишком, это из-за форсунок они со временем беднят смесь.

                                        Выставил норм смесь и все четко, даже машина резвее стала.

                                      Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
                                      • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                      Поделиться с друзьями