Лопнул радиатор

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4049
    Александр
    Участник

      Всем доброго времени суток!

      Сегодня произошла неприятность. Стоял в пробке, из под капота “пшик” и сразу клубы пара. Приехав на СТО, обнаружили трещину в верхней части радиатора( имею в виду пластиковую часть). Через нее весь антифриз и вышел, разбрызгав ОЖ по всему подкапотному пространству.

      Проблема на лицо, поэтому проблема была решена заменой радиатора. Но вопросы остались. Точнее хотелось бы понять корень проблемы. У кого какие мысли?У меня подозрения пали на крышку расширительного бачка.  Но вроде менял совсем недавно. Кстати, кто знает как ее (крышку)проверить правильно -опишите. Заранее благодарен.

       

      avatar
      #4050
      Алексей
      Участник

        Привет! Проверить крышку просто. Нужно снять верхний тонкий шланг с расширительного бачка и к штуцеру бачка подключить насос или компрессор для накачки шин. Накачать воздух в бачок. При давлении 1,1-1,4 атмосферы крышка должна начать стравливать давление и не давать ему повышаться выше. ;-)

        avatar
        #4051
        Виктор
        Участник

          Добрый день! Александр, а вентилятор работает вообще?

          От давления обычно расширительные бачки разносит. А радиатор от сильного перегрева скорее всего. Тем более в пробке стоял…

          Проверить температуру включения карлсона и включается ли он вообще. Только не ориентироваться на показания указателя температуры на панели – он никогда перегрев не показывает!

          Лучше всего проверить комп.диагностикой.

          Ну и крышку не помешает проверить, как Алексей советует. :good:

          Может ещё прокладка ГБЦ приказала долго жить и газы в систему охлаждения гонит. Но это бывает очень-очень редко, да и в бачке были бы бульбы и пена.

          #4056
          Александр
          Участник

            Виктор, карлсон работает как положено. крышку проверил – вроде в норме все(работает). Патрубки не трещат от давления сжимаются легко.

            по поводу прокладки ГБЦ: сегодня был на СТО, так один мастер, мне тоже сказал про неё. Причину назвать отказался, но говорил уверенно так. Я решил это проверить. постоял минут 10 , после чего открутил крышку расширительного бачка, и стал ждать бульб, однако прождав минут 12-15 ничего и не увидел. Хотя исходя из собранной из форумов инфы, в случае повреждения данной прокладки, булбы газовые идти должны. Вот таки дела. Если есть у кого комментарии – с удовольствием почитаю. Поскольку спокойствие пока не пришло.

            #4061
            Лёха
            Модератор

              Если термостат, помпа, вентилятор, датчик температуры ОЖ и крышка бачка не вызывают вопросов, тогда заменить радиатор, промыть систему, залить хороший антифриз и забыть эту ситуацию, как страшный сон :yes:

              #4102
              Sptop
              Участник

                Александр, сколько лет авто?

                По личному опыту скажу, замена радиатора раз в два-три года.

                На одной из машин 8-го года третий стоит, все новые.

                На второй не знаю какой, брал бу, такая же проблема.

                Может быть конечно наша агрессивная среда творит своё чёрное дело,

                но на других авто не замечал такого, только наши любимые Лачики болеют радиатором.

                Погибали они кстати по разному и лопались как у тебя и подтекали и по швам расходились.

                Имхо  :yes:

                #4133
                Александр
                Участник

                  Всем спасибо. Всё проверил. Причиной разрыва оказалась крышка РБ. Всё таки подклинивал клапан. И патрубки надувались, но не всегда. Заменил крышку, никаких раздувов не видно, в том числе и в долгих “пробках” на дороге. Крышку поставил Febi.

                Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
                • Тема «Лопнул радиатор» закрыта для новых ответов.
                Поделиться с друзьями