Помогите советом (нестабильный хх)

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #28487
    Сергей
    Участник

      Уважаемые форумчане, нужна ваша помощь.  Лачетти 1,6   сириус Д42.

      С момента покупки уже пару лет (авто 2008 г.в.) имеется проблема нестабильно холостого хода.  Обороты гуляют не сильно в пределах 100, но потряхивает движок ощутимо, авто как бы само подгазовывает.  Появляется с прогревом, когда вступает в работу ДК.   Логи выкладываю, отчетливо можно проследить в конце. Кроме того заметил, что положение ДЗ иногда меняется со стабильных 2,7   до 5-7, при том, что желаемое положение ДЗ так же повторяет этот скачек, т.е. ЭБУ сам преоткрывает ДЗ?

      Дросель чистил, адаптации сбрасывал, три массы пропаял, контакты почистил, свечи менял.

      вакуумные трубки заменил на силиконовые, тросик ДЗ ослаблен.   Хотел заменить моторчик ДЗ, но обнаружил, что предыдущий владелец менял ДЗ (стоит оригинальная ДЗ 2016 г.в.)   Кроме того ввиду совпадения желаемых и реальных шагов ДЗ думаю что проблемы с  ДЗ нет.

      Подскажите куда двигаться дальше?

      Вложения:
      Вы должны войти для просмотра вложений.
      #28491
      alex
      Участник

        а клапан ЕГР впоряде? уж больно сильно скачет давление на впуске…

        avatar
        #28493
        Сергей
        Участник

          снимал клапан ЕГР промыл поставил на место, ситуация не изменилась. Заказал прокладку, хочу заменить.  Заодно и проверю работу клапана.   Кстати вопрос у меня стоит прокладка клапана металлическая пластина, а заказанная оказалась паронитовой, какая лучше?   нашел что есть два артикула  90467547   металлическая и 96495356  паронитовая .

          Я думал что давление во впуске скачет из-за открытия ДЗ?

          #28496
          Андрей
          Хранитель

            Очевидных причинно следственных связей не видно. В такой ситуации первым делом лучше отключить всё от впуска, чтобы исключить возможные непостоянные проблемы в навесном оборудовании – адсорбер, вут, изменяемая длина коллектора. Под клапан ЕГР можно временно заглушку поставить. Этим мы на 100% исключим проблемы вне самого двигателя.

            На проблемы с дросселем не похоже

            #28527
            Штирлиц
            Участник

              Добрый день всем! 1,6 МКПП, катализатора нет, ЕГР заглушен. Стали плавать холостые обороты, с ростом пробок стало заметно сильнее, проявляется после выключения передачи, плавно опускаются до 830-870, а затем падают до 690-750 подымаются до 950-1020 и после возвращаются на 830-870, чуть проедешься, выключаешь передачу и опять эта картина. Заменил топливный насос и промыл сеточку, заменил свечи и провода. поехал на диагностику, подсоса воздуха нет, зажигание в порядке, давление топлива стабильно, с вакуумом проблем нет, но  какой-то тест работоспособности показал работу 2 камеры ниже остальных, мастер сказал – это надо чистить форсунки, 100% дело в них, разобрал дроссельный узел, промыл, затем промыл форсунки химией без снятия, сделал еще раз тест, сбросил адаптации и отпустил с миром. Толку это никакого не дало конечно, купил кабель, снял лог с поездки, надеюсь на форумчан

              Вложения:
              Вы должны войти для просмотра вложений.
              #28530
              alex
              Участник

                вакуумная система изменения геометрии без заеданий работает? у меня почти та же проблема была, подьезжаю к светофору и обороты 1000 были до полной остановки авто, оказалось что сам механизм из за грязи стал рывками работать. снаружи почистил и вроде как глюк пропал совсем(ну почти пропал- при сбросе газа на ходу около секунды обороты 1000 потом 840)

                #28543
                Штирлиц
                Участник

                  надо проверить

                  #28553
                  Штирлиц
                  Участник

                    Работает нормально

                    #28554
                    Андрей
                    Хранитель

                      Коррекции в минусе довольно сильно. Отсюда вопросы. Заглушка точно в нормальном состоянии под клапаном ЕГР? Клапан адсорбера проверялся? Форсунки, как я понял, просто промылись, но не проверялись?

                      #28556
                      Штирлиц
                      Участник

                        Прокладка из 1мм листа алюминия, 2 недели ездил без нее (на заводской) для сравнения, потом поставил свою. Клапан адсорбера диагност сказал, что в порядке, но мне думается, надо перепроверить. Форсунки только промылись, не снимались

                      Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
                      • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                      Поделиться с друзьями