Дроссельная заслонка?

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 38 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #22417
    Сергей
    Участник

      Всем привет. Раз в несколько дней начинают падать обороты до нуля и если не газовать глохнет. Через 5 минут проходит. Дроссель чистил год назад. Такое именно в режиме город газ-тормоз. Что может быть? Насос или все таки дроссель? По идее если насос то было бы независимо от ситуации и нажатие на газ не спасало бы. Заказал моторчик рхх. Думаю может стоило заказать дроссель в сборе с того же алиэкспресс? Вдруг не моторчик.

      #22418
      Андрей
      Хранитель

        Сергей, это проблема не редкая, но вариантов ее решения тоже не одно. Я даже видео на эту тему отснял, но некогда было выложить.

        Самых частых причин тут три:

        1. Моторчик и проводка РХХ. Нужно проверить шаги РХХ. Если реальное положение изменяется не зависимо от желаемого положения, тогда это точно моторчик. Ну или хотя бы послушать писк от дросселя при включенном зажигании и продергивания жгута проводки к дросселю. Если писк прерывистый и не постоянный, то проблема скорее всего тоже в этом.

        2. Датчик кислорода. Это тоже можно увидеть по логам по его поведению. (Но чаще это проявляется на не прогретом моторе)

        3. ДАД. Если он показывает завышенные значения барометрического давления (больше 101 кПа), то он тоже может быть причиной.

        Это самые частые варианты

        #22419
        Сергей
        Участник

          1. Проводку её дёргал. Писк не слушал. Это нужно включить зажигание и будет писк? Он какое то время или пока включено зажигание?

          2. У меня как раз на прогретом.

          3. Через chevrolet Explorer давление в норме.

          #22420
          Андрей
          Хранитель

            Да, включить зажигание и дергать. Если есть chevrolet Explorer, то лучше по графику смотреть реальное положение ДЗ (шаг).

            Или поймать момент провалов при езде. Если реальное положение ДЗ (шаг) при этом пляшет, то дело в моторчике или его проводке

            #22421
            Сергей
            Участник

              Спасибо. А датчик кислорода через chevrolet Explorer как проверить?

              #22422
              Андрей
              Хранитель

                На хх он должен давать четкую и равномерную “пилу”. Часто бывает, что он зависает вверху, указывая на обогащенную смесь. ЭБУ при этом начинает убавлять топливо вплоть до полной остановки двигателя

                #22423
                Сергей
                Участник

                  Это так же нужно поймать момент. Не будешь же три дня ездить с утра до вечера с вкл ноутом. По идее если эбу убавляет топливо вплоть до остановки, то как спасает нажатие на газ? Жму на газ не глохну.

                  #22424
                  Андрей
                  Хранитель

                    По другому никак. Или ловить момент, или менять ДК наобум для проверки.

                    При нажатии на газ сигнал ДК игнорируется.

                    Также при неисправности подогрева датчика, при нажатии на газ, возрастает температура в зоне датчика и он лучше прогревается и некоторое время работает без проблем, пока снова не остынет при длительной работе на хх. В общем, ситуации разные бывают. Иногда днями приходится вылавливать ту или иную неисправность

                    #22425
                    Сергей
                    Участник

                      Если датчик кислорода, то не должна быть ошибка, дикий расход топлива и потеря мощности?

                      #22426
                      Сергей
                      Участник

                        Вот фото дк1 дк2

                        #22427
                        Сергей
                        Участник

                          Фото

                          Вложения:
                          Вы должны войти для просмотра вложений.
                          #22429
                          Сергей
                          Участник

                            Показания от 50 до 850

                            #22430
                            Сергей
                            Участник

                              Дроссель послушал. Двиг заглушен, зажиг включено. Писк идёт, не прирывается ,но иногда как будто чуть “кряхтит”. Если нажимать на тросик при заглушенном двигателе то между реал и заглуш может быть разница. На заведённом нет. Это нужно ловить прям тот момент несколько дней.

                              Вложения:
                              Вы должны войти для просмотра вложений.
                              #22435
                              Алексей
                              Участник

                                Треск не хороший. Сопротивление моторчика померяй ещё. Должно быть стабильным и не выше 10 ом

                                #22440
                                Сергей
                                Участник

                                  Дпдз 689
                                  Датчик положения рхх 670
                                  Выкл холостого ход 001

                                  Моторчик 6
                                  Если крутить и бросать дз то может стать и 8 и 12 и 40

                                  Думаю дело в моторчике

                                  #22447
                                  Андрей
                                  Участник

                                    Всем привет!Была подобная проблема,кучу всего поменял, а оказалось просто-обратный клапан адсорбера.

                                    #22461
                                    Андрей
                                    Хранитель

                                      Да, Андрей. Упустил я этот момент. В одной из тем я решал такую проблему и там оказался виноват клапан адсорбера. И выявил я его по датчику кислорода…

                                      avatar
                                      #22471
                                      Виктор
                                      Участник

                                        Андрей здравствуйте! Хотел бы задать такой вопрос, я тут на днях почистил заслонку на своей машине Lacetti седан 1.6 и тут столкнулся с такой ситуацией что вроде машина ка-кто на холостых работает грубовато дрожь на руле и как обороты вроде низковатые проехался машина завышает обороты на ходу переключится не возможно завышенные с трудом сбрасываются, покопался на форумах узнал что нужно сделать сброс адаптаций заказал адаптер сделал сброс вроде как все устаканилось и тут на графиках показывает что вроде положения дросселя занижены на полностью прогретой машине 1.6-2% почитал на форуме вроде как похоже на подсос когда снимал дроссель поменял свежую прокладку и заменил гофру на свежую, гофра была треснутая поменял фильтр, проверил все трубочки соединения промыл клапан картера все проверил снимал ЕГР промыл, и тут на графиках я обратил внимание что егр вроде как подозрительно молчит совсем. Помоги пож-та разобратся в чем проблема?

                                        Вложения:
                                        Вы должны войти для просмотра вложений.
                                        #22473
                                        Виктор
                                        Участник

                                          Прикладываю еще один лог

                                          Вложения:
                                          Вы должны войти для просмотра вложений.
                                          #22475
                                          Андрей
                                          Хранитель

                                            Приветствую, Виктор! Похоже все-таки на небольшой подсосик, так как шаги РХХ тоже понижены.

                                            Клапан ЕГР работает не всегда и обычно только при движении автомобиля. Поэтому скорее всего все в порядке.

                                            На первом логе был момент, когда просело напряжение бортовой сети. Присмотритесь к этому, возможно имеется плавающая неисправность генератора или нарушено питание ЭБУ

                                            avatar
                                            #22476
                                            Виктор
                                            Участник

                                              Всех приветствую ребята :bye: ! Спасибо Андрей за ответ! Я вот только не пойму, как это все проверить и откуда начинать,я сам в последнее время стал замечать так месяца 2 назад на слух как вроде при холостых обороты плавают,на тахометре вроде как не видно, только на слух, когда машина прогреется вроде все устаканивается сильно не стал на это обращать внимания да и ни понимаю как это все осуществить с генератором в полне возможно потому-что обороты не стабильные  на слух не насильно но я слышу хотя машина работает ровненько . Как его проверять  гениратор  где копать  и от куда начинать? И по ЭБУ тоже помоги пожалуйста? Завтра займусь посмотрю

                                              #22477
                                              Виктор
                                              Участник

                                                Сегодня смотрел еще где может быть подсос воздуха, снял дроссельный узел просмотрел все досканально , просто закралась мысль не лопнутый ли у меня корпус улитки в районе крепления дросселя я там ничего не обнаружил вроде все в порядке, прокладка новая стоит нормально нигде не обмята, разобрал заодно крышку самого узла, там все чистенько ни пыли ни грязи нет немного смазал механизм смазкой для тормозных направляющих LUCAS/TRW -PFG110, все собрал поставил на место проверил натяжку тросика по твои рекомендациям с этим узлом точно вроде подсоса не должно быть. Вторая мысль на подсос в районе ЕГР ,разобрал еще раз промыл и поставил заглушку из 3 мм паронита сверху еще поставил родную прокладку затянул и раскрутил дополнительно саму трубку идущую от ЕГР туда тоже поставил прокладку заглушку тем самым я полностью исключил в том районе подсос сам клапан остался рабочим просто перекрыл ему доступ прохода газов ошибку не выдает и вроде как поровней работает двигатель, еще раз пробежался по всем трубкам тоже все нормально проблем не обнаружил. Только вот завтра еще хочу проверить  в районе клапана картерных газов, проверю по твоему методу поставлю заглушку временно вместо трубки клапана и посмотрю Chevrolet Explorer какие изменения появятся :scratch: . Вот сегодняшние логи после проделанной работы, посмотри пожалуйста!?

                                                Вложения:
                                                Вы должны войти для просмотра вложений.
                                                #22479
                                                Виктор
                                                Участник

                                                  Андрей, у меня еще один такой вопрос, еще осенью прошлой я не замечал ни какой вибрации в салоне было как в самолете комфортно тихо, ближе к концу февраля в марте стал ощущать вибрацию на руле да и вообще какойто вроде гул появился в салоне стало както не комфортно!? Я тут полазил по разным форумам по советам разных лачеводов, ребята пишут что вроде как гидро-подушка умирает либо просажена намертво, я в полне склоняюсь и к такому повороту дел всетаки пробег уже 170000 и кто там менял эту подушку до меня я не в курсе. Какие есть мысли по этому поводу? За ранее спасибо!

                                                  #22480
                                                  Андрей
                                                  Хранитель

                                                    Виктор, на последнем логе шаги РХХ в допустимом пределе и положение ДЗ возросло. Возможно устранился небольшой подсосик после всех этих манипуляций.

                                                    Опоры конечно же необходимо проверять.

                                                    По напряжению. Проблема плавающая, поэтому можно долго диагностировать и ловить момент. Суть в том, чтобы сравнить значение напряжений на АКБ (мультиметром) и в программе СЕ. Если на АКБ напряжение в норме, а в СЕ нет, значит нарушено питание ЭБУ. В первую очередь необходимо обслужить “массу” ЭБУ https://moylacetti.com/razyomy-lachetti-i-soedineniya-mass/

                                                    Если и на АКБ напряжение занижено или нестабильно, значит необходимо разбираться с генератором

                                                    #22481
                                                    Виктор
                                                    Участник

                                                      Привет всем :bye: ! Спасибо Андрей за ответ, сегодня все проверю и отпишусь вечерком, я сам заметил только сегодня что напряжение скачет у меня практически на 0.3 вольта, я вчера пытался открутить эту зло-несчастную массу и у меня ничего не вышло, гайка на определенном моменте начинает прокручивать пучок проводов а там такое место неудобное не удержать ее никак чтоб сорвать от  прикипевшим проводам, скорей всего там гайка гровель стоит и она приклепалась к верхней клемме провода и тянет за собой  клемму самого провода, я побоялся оборвать провода, сегодня попробую чтото сделать может сбрызну ведешкой сначала и попытаюсь открутить чтоб все там по-уму зачистить :scratch: .

                                                    Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 38 всего)
                                                    • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                                    Поделиться с друзьями