Лампочка “Check Engine” не горит.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #25365
    Michael
    Участник

      Добрый день форумчане.

      Через пару недель, после покупки машины, заметил что при старте чек не загорается. Заподозрил что продавец мог что то нахимичить. Проверка OBD2 показала ошибки P0341, P0342.

      Вот теперь не могу понять как продавец мог лампочку отключить. У меня в инструментальной панели лампочки только на подсветке (панель 96804381). А до лед “Check Engine” добраться не реально. Прозвонил проводку до C202 и до предохранителя f4. Потом до ЭБУ. Все в порядке, только контакты предохранителя были перевёрнуты. Но не думаю что это критично, тем более что все остальные лампочки работают. Что еще искать ума не приложу. У меня двигатель F16D3  с блоком ЭБУ Sirius D42.

      может кто сталкивался с подобным?

       

       

      avatar
      #25386
      Серёга
      Участник

        День добрый. Если бы были проблемы в цепи индикатора, тогда была бы ошибка по низкому сигналу в цепи индикатора. Скорее всего светодиод просто заклеен изолентой… Чаще всего именно так и есть

        #26362
        Александр
        Участник

          Михаил, вы как-то решили проблему с лампой Check Engine? У меня такая же ситуация, все прозвонил как и вы, проблему не выявил. Снимать стекло и стрелки на приборной панели как-то не очень хочется. Думаю может как-то програмно продавцы заглушили? Но в интернете  увы пока ничего не нашел как это можно проверить.

          #26363
          Евгений
          Участник

            При покупке своего Лачетти не обратил внимания что не горит лампа ABS. Спустя время увидел, что зубчатые кольца на обоих ШРУСах сгнили и лопнули. Вот ушлые продаваны и решили скрыть проблему, заклеив лампу изолентой.  Снял приборку, из её задней части через отверстие для лампы вытащил изоленту, сама лампа там работала. Но т.к. ШРУСы ещё не поменял, то просто выкрутил лампу чтобы не маячила. Езжу пока без ABS, оттачивая навыки прерывистого торможения как на ВАЗах. )))

            #26378
            Michael
            Участник

              Александр, я тоже побоялся снимать стрелки, так как не нашел подробную инструкцию как это делать. Теперь просто раз в месяц сканирую OBD чтоб убедиться что нет ошибок :(

              #26382
              Александр
              Участник

                Ясно, но я все же намерен добраться до этого светодиода. Хочется разобраться заклеен он или выпаян, или как-то выключен програмно через прошивку.

                #26383
                Michael
                Участник

                  Буду рад услышать о ваших успехах с этой проблемой .

                  #26407
                  Александр
                  Участник

                    Решился все-таки добраться до светодиода, разобрал приборную панель, снял стрелки и увидел что этот светодиод выпаяли. Видны следы пайки.

                    Лучше бы заклеили черной изолентой. Уроды, что тут еще сказать!

                    Буду теперь искать такой светодиод и информацию можно ли его впаять самостоятельно. Может кто-то подскажет?

                    • Ответ изменён 3 года, 10 месяцев назад пользователем Александр.
                    • Ответ изменён 3 года, 10 месяцев назад пользователем Александр.
                    Вложения:
                    Вы должны войти для просмотра вложений.
                    #26411
                    Юрик
                    Участник

                      Впаять конечно можно.

                      Светодиод led smd 3528

                      avatar
                      #26412
                      Юрик
                      Участник

                        И да, диод впаивается в строгой полярности. У него срез на одном из углов. Этот срез направляется, как указывает “стрелка” значка на плате. Это можно увидеть по другим припаянным светодиодам

                        avatar
                        #26413
                        Александр
                        Участник

                          Юрик, спасибо за советы! Уже ищу где можно достать светодиод. О результатах напишу).

                        Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
                        • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                        Поделиться с друзьями