Проблема с возбудом генератора

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #30534
    Алексей
    Участник

      Добрый вечер уважаемое сообщество, может есть тут знающие электики, есть проблема с возбуждением генератора на Лаче, суть проблемы иногда, в среднем каждый второй старт двигателя генератор не возбуждается пока не сделаешь перегазовку. То есть запускаем двигатель и получаем горящую лампу аккумулятора, при этом заряда нет (проверял мультиметром) но если легонько газонуть до 1500 оборотов то гена ловит возбуждение и начинает нормально заряжать. При этом сам гена работает нормально, заряж стабильный  в 14.6 вольт при всем мыслимых включенных потребителях.

      Теперь вопрос знающим людям, у нас на лаче гена возбуждается как и в старых авто через лампочку на приборке ? Раньше была такая схема, что при старте двигателя начальное возбуждение генератор получал от +12 волть кторые шли через приборку и лампу там, так ли это у нас в авто ?

      Сам я вроди не от сохи )) тоже радиоинженер и с мультиметром дружу если что, просто не охота снимать и ковырять гену он явно работает нормально если не считать начального недовозбуда. Я помню что иногда окилялись контакты или подгорала нить в лампе и сопротивление ее падало и гене не хватало напруги или тока для возбуда. Думаю стоит ли снимать приборку и менять лампу там и смотреь всю цепь начального возбуждения или у нас оно по другому устроено ?

      Спасибо огромное.

      #30535
      Игорь
      Участник

        Такое было, когда генератор антифризом залило и попало на фишку разъема. Тоже только после прогазовки лампа тухла. Промыл, теперь всё ок. Может тоже надо разъем просто проверить

        #30536
        Алексей
        Участник

          Спасибо за совет, тоже думаю добратся до разьема и скинуть его и почистить, единственное что там не так просто это сделать )) но попробую.

          #30603
          Алексей
          Участник

            Похоже что дело было в разьеме на генераторе, скинул и одел его пару раз, и пока проблема с возбудом ушла. Посмотрю, если не вернется то скорей всего дело такие было в контактах разьема.

          Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
          • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
          Поделиться с друзьями