Программа ГАЛЕТТО 1261. Непонятки.

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #18173
    сергей
    Участник

      К проге GALETTO 1261 прилагается проверка контрольных сумм. Но какой файл не проверяешь, всегда пишет неправильная сумма. Калибровки проверенные, что не так делаю или прога такая, :scratch:

      #18221
      Виктор
      Участник

        У меня вообще эта програмулина не открывает мою родную прошивку. Сторонние прошивки открывает и сумма тоже очень часто не верна, а мою ни в какую не хочет видеть :scratch:

        #18294
        сергей
        Участник

          Хотелось бы услышать ответ разработчиков сайта по этому вопросу. Как пользоваться этой программой КС, и адекватно ли она подсчитывает и исправляет суммы, а то я после исправления сумм прошивки этой программой словил. 0601 ошибку, зашибись да?

          avatar
          #18296
          Андрей
          Хранитель

            Сергей, без опыта лучше с контрольными суммами не экспериментировать. Именно поэтому данная процедура не описывалась пока на страницах сайта. Данная тема больше относится к редактированию прошивки, а не записи её в блок. В будущем этому вопросу будет посвящен целый раздел.

            И необходимо понимать, что никто ни от чего не застрахован, поэтому настоятельно рекомендуется сначала считать родную прошивку и сохранить её во всех надежных местах, чтобы в случае чего, залить её обратно.

            Для манипуляций с файлом прошивки лично я использую WinOLS.

            Виктор, такие программы не “видят” родную прошивку по той причине, что при чтении её из ЭБУ при помощи Галетто, у файла не указывается расширение. Необходимо переименовать файл прошивки из “stok” в “stok.bin” и программы её “увидят”.

            Но, опять же, не стоит проводить никаких манипуляций с прошивками без понимания всех нюансов. Те кто Вам предоставляет прошивки должны предоставить рабочую версию, которая не требует каких-либо манипуляций, кроме как записи в блок

            avataravatar
            #18297
            Виктор
            Участник

              Спасибо Андрей! Я понял

              #22563
              Виталий
              Участник

                Добрый день! возник вопрос по прошивке Лачетти 1,6 мкпп. Приобретен шнур Galetto 1260, установил прогу с Вашего сайта, но есть одно большое НО. СЕ видит и диагностирует ЭБУ (через шнур Galetto 1260), показывает параметры, сбрасывает адаптации. Когда вхожу через Galetto 1261 устанавливается связь с ЭБУ, он определяется, но чтения прошивки не происходит, зеленая строка не двигается и появляется надпись “чтение завершено, выключите зажигание”, при этом в нижнем окне появляется запись Start reading…errore SK1 ERRORE SilentKey и естественно в указанной папке пусто и файла стоковой прошивки нет. В чем может быть проблема и как ее решить?

                #22564
                Алексей
                Участник

                  В диспетчере устройств как определяется?

                  #22607
                  Виталий
                  Участник

                    СОМ port 3

                    #22618
                    Серёга
                    Участник

                      Либо адаптер скорость не поддерживает, либо память в блоке информацию не отдает по причине ошибок или некорректной прошлой записи в блок

                      #22619
                      Серёга
                      Участник

                        Также может быть неправильная распайка платы самой галеты. Китайцы порой пихают туда платы от обычного диагностического адаптера. И зачастую схема отличается всего одним диодом. Поэтому могут быть тормоза и глюки при передаче данных

                        #22627
                        Виктор
                        Участник

                          Виталий, я бы тебе посоветовал сменить порт для кабеля и переустановить драйвер, скорей всего драйвер у тебя кривой по скорости сбой и глюк идет. переустанови драйвер и сразу сделай перезагрузку системы, скорей всего вся причина в нем! удачи

                          #22641
                          Виталий
                          Участник

                            Ребята, спасибо! буду пробовать.

                            1. как проверить какую плату впихнул китаец?

                            2. каким образом сменить порт??? :mail:

                            #22642
                            Виктор
                            Участник

                              Виталий, бывает в адапторы китайцы впихивают поленые чипы которые не работают полноценно тебе нужно раскрутить сам програматор тоесть адаптер и посмотреть какой там стоит у тебя чип рабочий оригинальный чип FTDI FT232RL приложу снимок как и где его посмотреть если там нет никакой гравировки нет значит возможно чип не оригинал он работать не будет, порт это куда ты вставляеш шнур от адаптера в ноутбук, попробуй вставить в самый задний порт компьютера который ближе всего стоит к задней части экрана ноутбука, только не забудь перед тем как ты вставиш удалить драйвер который вставал раньше, вставь адаптор в преждний порт куда ты вставлял адаптор, затем на рабочем столе есть значек компьютер наведи курсор на него,щелкни правой клавишей мыши откроется подменю зайди в управление, затем в диспетчер устройств, затем найди вкладку порты шелкни по ней откроется твой порт с драйвером в твоем случае твой СОМ port 3, нажми на него правой клавишей открой свойство обрати внимания  на изготовителя должен отображен быть FTDI это для сведения и убеждения что чип нормальный стоит, затем открой вкладку драйвер в верху и удали этот драйвер, вытащи адаптор с порта и перезагрузи компьютер. как только компьютер перезагрузится подожди минуты 3-4 и вставь адаптор в самый задний порт своего компа как описано с верху система сама установит новый драйвер. на этом все драйвер у тебя встал и он не будет конфликтовать с придыдущим можно проверить сопряжение с машиной  все должно заработать.С  удачной проверкой тебя :bye:

                              #22643
                              Виктор
                              Участник

                                проверка чипа

                                Вложения:
                                Вы должны войти для просмотра вложений.
                                #22649
                                Виктор
                                Участник

                                  Виталий, еще прежде чем сделать то что я описывал выше, попробуй поставить сначала программу не руссифицырованую  Galetto 1261 которая сейчас у тебя стоит а именно  Galetto 1260 может твой адаптер просто  отказывается работать с руссифицырованой версией и такое вполне возможно

                                  #22654
                                  Виктор
                                  Участник

                                    Виталий,перейди еще на эту страничку почитай тут Андрей все подробно изложил https://moylacetti.com/galletto-1261/

                                    #22655
                                    Виталий
                                    Участник

                                      Виктор, спасибо за подробное разъяснение!Я пробовал англоязычную версию 1260, та же история. Попробую сменить порт… Только вопрос, читал ранее, что при установке драйверов инет должен быть отключен, иначе установятся дрова, которые забанят мой чип (заменят значение 6001 на 0000)

                                      #22668
                                      Виталий
                                      Участник

                                        Виктор, я проверил чип, стоит оригинальный. По Вашей схеме удалил драйвер и установил новый, эффект тот же. Пробовал менять скорость передачи данных, время отклика, англоязычную и русифицированную версии, все так же, результата О. (((

                                        #22669
                                        Виталий
                                        Участник

                                          остается еще вариант попробовать ноутбук с другой операционкой. У меня стоит W10x64, буду тестировать на W7

                                          #23355
                                          Александр
                                          Участник

                                            Всем доброй ночи! проблема такая с подключением GALETTO 1261 чип FTDI, раньше всё подключалось на ура. Потом чёт всё хуже и хуже, с трудом пошли  подключения. Была ошибка по иммобилайзеру 1629  вроде, бк работает в штатном режиме. А вот галетку подключаешь и  типа щелчка под панелью, я так понимаю что релюха срабатывает  как втыкаешь кабель. Может это кз или иммо умирает? В чём дело может быть кто подскажет.

                                            #23363
                                            Серёга
                                            Участник

                                              Нельзя подключать Галету при подключенном БК

                                              #23370
                                              Александр
                                              Участник

                                                Ну я как бк отключаю естественно, при подключение галеты .   CheviExplorer1.8  матюкается нет связи проверьте напряжения и всё такое .Раньше всё работало  и последний раз было так захожу в программу галетту пытаюсь считать эбу долго всё крутилось вертелось и в это-ге  одни прочерки в окошечках связи нет.Опять пытаюсь зайти через CheviExplorer1.8 таже ерунда нет связи с эбу перетыкаю все релюхи отключаю акб,  Откручиваю  колодку  C202 и вижу на 21 контакте такие маленькие точки как при точечной сварке, И после всех этих манипуляций связь появилась но не надолго, машинка заводится с бк связь есть, а с галетой и CheviExplorer1.8 не в какую.Имобилайзер снимал на фишке думал контакты ослабли поджал всё бестолку. Я вот думаю может там релюха стоит в иммо  и срабатывает .Да вот ещё что а если меньше 13 вольт может галетка из-за этого не подключаться  или в иммобилазире контакт плохой. SOS

                                                #23374
                                                Александр
                                                Участник

                                                  Кто нибудь подскажите этот чип левак или оригинал FT232RQ (((

                                                  #23377
                                                  Алексей
                                                  Участник

                                                    Чип хороший для адаптера. А левак это или нет никто не скажет, кроме продавца

                                                    #23384
                                                    Александр
                                                    Участник

                                                      Всем привет народ, решил я свою проблему с отваливанием котлеты , удалил драйвера которые были скачены на просторах интернета. Почистил комп и поставил дрова которые шли vag com 409.1 kkl usb. А вот котлета  приехала ко мне из китая без диска. Если кому нужны дровишки вот пользуйтесь https://yadi.sk/d/FxJpuYr2ryHIgA    (((

                                                    Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 26 всего)
                                                    • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                                    Поделиться с друзьями