рабочая температура двигателя

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #33807
    Сергей
    Участник

      Шевроле Лачетти седан,  2005 год , 1.6 109 лошадей , механика, климат контроль . Машину купил в мае 2022 года у соседа , он говорил что печку чистил и все было хорошо и тепло у него в машине. Ситуация такая, пришли холода и начал пользоваться печкой , для меня в ней  холодно ( до этого ездил на Ауди А4 Б5) приехал на станцию, проверили и сказали , что термостат открывается при 70 градусах, поэтому печка плохо греет и расход топлива выше чем надо . Купил термостат на 87 градусов и поставил, в салоне стало теплее и расход упал , но стал замечать такую штуку с температурой двигателя ( купил обд 2 и температуру смотрю точно , не по приборке родной веселой))))) стандартно прогреваю машину до 50 градусов и начинаю движение , температура поднимается нормально , по  показаниям обд2, до 86 градусов , потом роняет ее до 70 градусов ( это я понимаю термостат открылся , претензий нет ) потом поднимается до 78-79 градусов и опять роняет до 73 и потом начинает гулять с 74 до 77 градусов , выше не поднимается. Решетку радиатора закрыл на половину , езда по городу в спокойном режиме, 40-65 км.ч и без пробок . Вопрос такой – 75 градусов это нормальная рабочая температура двигателя на Лачетти????? И в следствии такой температуры двигателя – плохая  холодная печка ??????

      #33808
      Александр
      Участник

        У меня так

        Вложения:
        Вы должны войти для просмотра вложений.
        avatar
        #33811
        Андрей
        Хранитель

          В идеальных условиях с таким термостатом температура будет 77-83 градуса. Термостат и датчик температуры установлены в разных местах, поэтому они находятся в разной температуре. И эта разница примерно равна 5 градусов. То есть, когда на датчике 82, то на термостате 87 градусов.

          Более подробно про температуру, скорость прогрева и как на это влияет ГБО и прочее, можно посмотреть здесь

          avatar
          #33812
          Сергей
          Участник

            Если я ставлю термостат на 92 градуса , следовательно рабочую температуру поднимаю с 77 -83 до 83-87????  И печка будет гореть лучше ? А правда, что с термостатом на 92 есть проблемы , потому что он дюралевый и он не на все модели может подойти , чисто из за корпуса ???

            #33833
            Андрей
            Хранитель

              рабочую температуру поднимаю с 77 -83 до 83-87????

              Да. При движении

              И печка будет гореть лучше ?

              Естественно будет лучше. Всё зависит от условий и климата эксплуатации. Например, мне в Украине вполне хватает стандартного термостата

              он не на все модели может подойти

              Тут я не понял, разговор ведь чисто про мотор 1.6

              #33834
              Сергей
              Участник

                Да , мотор 1.6 , F16D3 , когда я покупал в магазине термостат, попросил на 92 градуса , продавец мне сказал что у них только на 87 – пластиковый , а на 92 сказал ,что там корпус у него из какого то металла и если его ставить , то придется что то колхозить . Что не все так просто , снял на 87 и просто так поставил на 92 – вот так мне продавец сказал

                #33842
                Андрей
                Хранитель
                  #33845
                  Сергей
                  Участник

                    Спасибо большое за информацию

                  Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
                  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                  Поделиться с друзьями