странный звук после замены ГРМ

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 30 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #30106
    Леонид
    Участник

      всем привет, пару месяцев назад поменял ГРМ, на вот такой GATES KP15419XS2 (полный комплект с помпой), ставил в тех центре, уезжая с тех центра звука никакого от ГРМ не было, проехав некоторое расстояние стоял с запущенным двигателем и услышал странный звук, звук идёт от натяжного ролика, на холостом ходу он как бы скрежещущий,  при повышении оборотов он становится постоянным, а потом пропадает, кто что может сказать? опасно это или не особо?

      видео со звуком https://drive.google.com/file/d/1yXzgml2J_ey5gj5rf5u7r-XsCKSYJ5UV/view?usp=sharing

      • Тема изменена 2 года, 11 месяцев назад пользователем Леонид.

      #30109
      Евгений
      Участник

        Хотел ответить Леониду, накатал целую простыню со ссылками на два видео и картинкой, но ответ не опубликовался. Пришлось писать ему в личку.

        Андрей, почему так? Предполагаю, это из-за ютубовских ссылок, текст отправляется на премодерацию?

        #30108
        Евгений
        Участник

          1) Всякие странные звуки может издавать сам ремень. У меня проявляются два разных вида звуков. Первый звук присутствовал и до замены ремня, раньше стоял INA, после поменял на Contitech, но звук вернулся спустя 2 недели. Оба звука устраняются силиконом на некоторое время. Записал два видео, во втором ещё и процесс лечения.

          Попробуйте и вы, надо пшикнуть аэрозольным силиконовым спреем на ремень ГРМ (если верхний кожух надет, то можно снять декоративную накладку двигателя и пшыкнуть как на фото, по стрелочкам).

          2) Возможно задевает задний кожух ГРМ об тыльную сторону обводного ролика. Надо было мастеру при сборке это проверить. У меня вот во время замены задевало, если прокручивать ролик руками. Поэтому под него подложили шайбу толщиной 1 мм, и задевать перестало.

          Попробуйте при снятом верхнем кожухе (на видео он у вас снят) надавливать на задний кожух в разных местах и в разных направлениях. Если звук будет менять тональность или пропадать, значит точно задевает, надо это место найти и проблему устранить.

          3) Если ничего из этого не помогло, значит проблема где-то в железе. Обратитесь в техцентр, где меняли ГРМ, и попросите устранить посторонний звук.

          #30112
          Андрей
          Хранитель

            Евгений, да, когда много ссылок, тогда срабатывает спам фильтр. Хотя уже проверенных людей во все всевозможные белые списки добавил, но всё равно иногда ложно срабатывает.

            И отказаться от спам фильтров не могу, сразу завалят тут всё автомобилями из США, страховками, интернет магазинами и прочим краудом.

            Спасибо. Постараюсь допилить этот момент

            #30113
            Евгений
            Участник

              Спасибо за ответ, Андрей. Если добавите в белый список, это будет честь для меня. :good:

              #30114
              Леонид
              Участник

                Андрей, не сталкивались ли вы с данным недугом? что можете сказать, менять ГРМ вновь или ездить не париться?  просто в ролике по замене ГРМ вы озвучивали что сам натяжной ролик можно немного регулировать на болтах, может это повлияло и у меня?

                #30115
                Андрей
                Хранитель

                  Евгений, да уже добавил, но вот такие моменты всё равно случаются. Постараюсь доработать этот момент. Спасибо за всегда полезные и развернутые ответы :good:

                  avatar
                  #30116
                  Евгений
                  Участник

                    Леонид, на Лачетти-клубе с чем-то подобным сталкивался человек под ником Pahanu4. У него были поменяны куча роликов, две помпы. В итоге оказался виноват ремень Gates, поменял его на Contitech и решил проблему посторонних звуков. А у меня, заметьте, звуки издаёт как раз ремень Конти (причём на упаковке указано made in Germany). Так что не все ремни одинаково полезны.

                    #30117
                    Леонид
                    Участник

                      да, ещё добавлю, при холодном двигателе этого звука нет вообще, появляется примерно когда температура двигателя 50 градусов и выше.

                      #30118
                      Евгений
                      Участник

                        да, ещё добавлю, при холодном двигателе этого звука нет вообще, появляется примерно когда температура двигателя 50 градусов и выше.

                        У меня аналогично, только на горячую. Я бы на вашем месте попробовал таки пшикнуть силикончиком. Вреда от этого не будет, зато если звук пропадёт, будете знать кто виновник.

                        #30119
                        Леонид
                        Участник

                          я где то видел что винили ремень, и видео есть с похожими звуками на ютубе, если это ремень то именно при нагреве он начинает как то влиять

                          #30120
                          Леонид
                          Участник

                            я подумаю, но пока что то страшновато :)

                            #30167
                            Леонид
                            Участник

                              силикон не помог :(

                              #30168
                              Евгений
                              Участник

                                силикон не помог :(

                                Значит дело не в ремне. Тогда остаётся попробовать поменять натяжной ролик. Сейчас запчасти фиг знает какого качества, может попался поддельный комплект Gates.

                                #30169
                                Евгений
                                Участник

                                  Вот пример, человек тоже остался недоволен данным комплектом: https://www.drive2.ru/l/543648302747353594/

                                  #30173
                                  Андрей
                                  Хранитель

                                    А точно звук от натяжного ролика? Индикатор натяжения сильно дергается? Да и, вообще, натяжение как выставлено?

                                    #30177
                                    Леонид
                                    Участник

                                      А точно звук от натяжного ролика? Индикатор натяжения сильно дергается? Да и, вообще, натяжение как выставлено?

                                      по слушать у меня нечем, но я проверял приставлением отвёртки к ролику, от него идёт резонанс, дёргается не сильно, примерно в миллиметр-пол миллиметра, натяжение в норме, на холодном двигателе индикатор чуть левее, на горячем чуть правее

                                      #30210
                                      Андрей
                                      Хранитель

                                        дёргается не сильно, примерно в миллиметр-пол миллиметра, натяжение в норме

                                        Ну тогда остается либо смириться, либо сдвинуть механизм до упора вверх и попытаться так решить ситуацию. Хотя уже вряд ли поможет. Таких звуков много на многих машинах.

                                        Чтобы минимизировать такие ситуации необходимо:

                                        – одевать ремень строго против часовой стрелки, начиная с коленвала

                                        – натяжной механизм сдвинуть максимально вверх и так затянуть

                                        – перетянуть натяжное устройство, сделать два оборота коленвала и выставить по меткам.

                                        – идеально вычистить место под помпу.

                                        Больше человек не на что повлиять не может, тут только качество запчастей

                                        avatar
                                        #30226
                                        Леонид
                                        Участник

                                          https://drive.google.com/file/d/11GTkk8FGg9zWkhPBdDfUTV70tCp1h24w/view?usp=drivesdk
                                          Андрей, посмотрите пожалуйста на стрелку натяжителя, мне кажется что она стала дёргаться сильнее, или просто в этот раз двигатель был более горячий</p>

                                          • Ответ изменён 2 года, 11 месяцев назад пользователем Леонид.
                                          #30250
                                          Леонид
                                          Участник

                                            не знаю прям радоваться мне или насторожиться, но звук стал значительно тише :wacko:

                                            #30251
                                            Андрей
                                            Хранитель

                                              Леонид, ремень действительно так по роликам гуляет? Или это на видео так кажется? Индикатор хотелось бы, чтобы поспокойнее себя вел. Такое, конечно, встречается не редко, но всё же это не идеально, скажем так.

                                              Просто звук тише стал или и индикатор подуспокоился?

                                              #30254
                                              Леонид
                                              Участник

                                                ремень действительно так по роликам гуляет?

                                                сейчас пойду посмотрю

                                                Просто звук тише стал или и индикатор подуспокоился?

                                                звук уменьшился, а гуляние надо так же посмотреть

                                                #30257
                                                Леонид
                                                Участник

                                                  https://drive.google.com/file/d/11X-dM9XichlnBp3gr2gBPn2BNmB7tI59/view?usp=drivesdk

                                                  Мне кажется индикатор дёргается теперь сильней, ремень вроде не бегает по роликам, в прошлый раз снимал со стабилизацией, могло как то исказить

                                                  #30258
                                                  Леонид
                                                  Участник

                                                    что то мне подсказывает что ролик стал слабее натягивать

                                                    https://drive.google.com/file/d/1rOygSMUDwOyZZKdF_po1lpN-cM7AvA6W/view?usp=sharing

                                                    #30259
                                                    Андрей
                                                    Хранитель

                                                      Да, видео исказило понимание происходящего. Ремень нормально на роликах сидит. По поводу натяжения так сложно диагностировать, так как распредвалы подпружинены клапанами и могут тоже оказывать усилие на натяжное устройство при разном усилии рукой.

                                                    Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 30 всего)
                                                    • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                                    Поделиться с друзьями