Нестабильные обороты ХХ нужна помощь

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #33301
    Max
    Участник

      Всем привет, знаю тема про нестабильный ХХ не нова, но у меня случай не стандартный, проявляется в основном после нескольких дней простоя авто, после запуска, через некоторое время прогрева, начинают плавать, проваливаться обороты иногда может заглохнуть. По лог файлу видно что дроссель сам начинает открываться, но проблема в том что открывается он по команде от эбу, тоесть желаемый и реальный шаг мотора ХХ идентичны, что это может быть? плохой контакт гдето, или что может заставить ЭБУ давать команду задрать обороты? 1.6 АКПП

      Вложения:
      Вы должны войти для просмотра вложений.
      #33315
      Андрей
      Хранитель

        Приветствую, судя по логу, надо попробовать заглушить клапан адсорбера и пронаблюдать. Смесь очень сильно плавает, возможно клапан не полностью герметично закрывается и после простоя много паров топлива попадает во впуск.

        Ну и напряжение бортовой сети занижено. Необходимо замерить вольтметром. Если оно окажется также ниже 14В, тогда возможно надо диагностировать генератор

        #33316
        Max
        Участник

          Спасибо за наводку по генератору, а вот клапан адсорбера я доставал, он не продувается. Вот думаю, есть ли смысл в проводку лезть, смущает и приводит в недоумение что может заставить эбу задрать шаговый мотор ХХ, уже были прецеденты по закисшим контактам и нерабочим изза этого компонентам

          #33317
          Андрей
          Хранитель

            Лучше всё-таки заглушить. Их дефект не всегда продувкой проверить можно. Так он герметичен, а вот когда на него подаются импульсы, он слегка приоткрывается и после снятия импульсов уже не закрывается герметично. Плюс ко всему на него в этот момент ещё действует разрежение впуска. Поэтому он частенько так подводит. Да и по этому логу видно, что проблема совпала с работой клапана.

            Также проблема может быть не только в клапане, но и в самом адсорбере. Поэтому лучше для гарантии исключить эту систему.

            А по поводу шагов, это стандартная ситуация. Всегда идёт прямая зависимость: из-за какой-то проблемы мотору становится тяжело – поднимается давление во впуске – ЭБУ открывает канал РХХ.

            Так происходит всегда. Поэтому это не причина, а следствие

            #33318
            Max
            Участник

              Понял, оставлю на пару дней машину, дабы повторить провалы и проверю на зависимость провалов от клапана адсорбера

              #33386
              Max
              Участник

                Несколько раз проверял, оставляя на несколько дней авто. Исключил клапан адсорбера, запустил, продолжает также захлебываться. Может быть лямбда неверный сигнал дает об обогащении смеси? или форсунка забитая может себя так вести? Честно говоря не знаю на что дальше думать.

                #33805
                Max
                Участник

                  Дополню и закрою тему, всетаки причина была в клапане адсорбера, не знаю как в прошлый раз исключив его не получил результат, в общем решил всетаки заменить его были к нему вопросы в связи с возрастом и пробегом, взял оригу поставил и проблема ушла, спасибо за советы и помощь в решении неисправности! С наступающим!)

                  avataravataravatar
                Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
                • Тема «Нестабильные обороты ХХ нужна помощь» закрыта для новых ответов.
                Поделиться с друзьями